2007

В 2007 году должно было исполнится 10 лет с момента создания нашим коллективом карт Общего сейсмического районирования территории России и сопредельных стран - ОСР-97, а также 70 лет  опубликованной профессором Сейсмологического института (ныне - ИФЗ) Георгием Петровичем Горшковым в 1937 г. первой в мире нормативной карты сейсмического районирования территории Советского Союза - СР-37.

Эти круглые даты мы с моей самой ближайшей соратницей и другом - Лидией Сократовной Шумилиной планировали отметить в конце года, но... утром 1 января 2007 г. Лидия Сократовна скоропостижно скончалась в результате сердечного приступа.

В следующем месяце не стало и другой моей соратницы - Надежды Владимировны Кондорской (21.06.1925 - 28.02.2007), корифея отечественной сейсмологии...

 

Лидия Сократовна Шумилина.

Лидия Сократовна Шумилина

(07.11.1937 - 01.01.2007)

Лидия Сократовна Шумилина была скромным и обаятельным человеком, кристально честным и принципиальным ученым. Великая труженица, снискавшая к себе любовь и уважение всех, кто когда-либо с ней сотрудничал и общался. Долгие годы и до конца своей жизни Лидия Сократовна посвятила изучению сейсмичности Камчатки и Курильских островов.

В течение последних 15 лет она была самым близким моим соратником, вложившим всю свою душу и сердце в большую коллективную работу по сейсмическому районированию территории Российской Федерации, созданию карт ОСР-97 и их внедрению в строительную практику. Ею были выполнены сложнейшие вычисления ожидаемого сейсмического эффекта на всей обширной территории Северной Евразии и обучены технике таких расчетов многие наши коллеги, в том числе из бывших союзных республик.

 Лидия Сократовна была моим надежным помощником, участвуя в 1992-1998 гг. в крупнейшей Международной программе по составлению первой мировой карты глобальной сейсмической опасности (Global Seismic Hazard Assessment Program - GSHAP).

За весомый творческий вклад в работу по ОСР-97 Лидия Сократовна в числе основных участников этого проекта была удостоена Государственной премии 2002 г. Российской Федерации в области науки и техники.

Имя Лидии Сократовны Шумилиной и светлая память о ней навсегда вошли в историю отечественной сейсмологии.


 

2007 г. Очередное сильнейшее землетрясение

на Курилах

13 января 2007 года в 04 часа 23 мин по Гринвичу в той же очаговой области, где два месяца тому назад (15 ноября 2006 г.) случилось крупнейшее по магнитуде (М=8.3) землетрясение, произошло еще одно землетрясение с магнитудой М=8.2. Из-за относительно неглубокого расположения гипоцентра (глубина около 10 км) сейсмический эффект в эпицентре превысил 11 баллов.  

Географические координаты его эпицентра, по данным Геофизической службы РАН, 46.25 северной широты и 154.46 восточной долготы. Глубина гипоцентра 10 км. Это землетрясение ощущалось от Камчатки до Японии по всем Курильским островам: в Северо-Курильске - силой 5-6, в Курильске - 4-5, в Петропавловске - 3-4, в Южно-Курильске и Малокурильске - 3 балла, по 12-балльной шкале МСК-64.

Была объявлена тревога цунами по всем Курильским островам. Однако, благодаря неглубокому залеганию очага, цунами не было. Тревога цунами объявлялась также и на острове Хоккайдо, Япония.

 

Очередное крупное землетрясение на Курилах. 2007 г. 31 Кбайт

В случае, если бы сейсмическая энергия, накопившаяся за долгие годы в центральной части Курило-Камчатской зоны субдукции литосферы Тихого океана, выделилась одновременно, т.е. в виде одного землетрясения (а не двух - 15.11.06 и 13.01.07), то его магнитуда превысила бы М=9.0, и такое землетрясение не уступало бы крупнейшему сейсмическому событию, случившемуся  26 декабря 2004 г. на северо-востоке Индийского океана, в аналогичной зоне субдукции. Сейсмический очаг того землетрясения вытянулся на тысячу километров вдоль северного побережья Суматры, Андаманских и Никобарских островов, на которых было смыто волнами цунами практически всё побережье, со всеми постройками, курортами и людьми... 

 

 


Надежда Владимировна Кондорская

Надежда Владимировна

Кондорская
(21.06.1925 - 28.02.2007)

 

Светлый образ

Надежды Владимировны, выдающегося сейсмолога, красивой женщины, останется навсегда в сердцах ее коллег.

28 февраля 2007 г. после  тяжелой и продолжительной болезни скончалась Надежда Владимировна Кондорская, профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики Земли.

Начав свою научную деятельность в 1946 г. в Сейсмологическом институте АН СССР, предшественнике ИФЗ, Надежда Владимировна прошла длинный научный путь выдающегося сейсмолога. Благодаря ей в середине 60-х годов прошедшего столетия была создана Единая Система Сейсмических Наблюдений в СССР (ЕССН), которую она возглавляла в течение многих лет и которая стала основой нынешней Геофизической службы Российской академии наук. Сотрудничество Надежды Владимировны с Международным Союзом Геодезии и Геофизики, Международной Ассоциацией Сейсмологии и Физики Недр Земли, с Международным Сейсмологическим Центром, с Европейской Сейсмологической Комиссией и с другими крупными международными сообществами, способствовало мировому авторитету отечественной сейсмологии. Составляемые под ее руководством в течение 30 лет ежегодники "Землетрясения в СССР" стали прообразом нынешних сборников "Землетрясения Северной Евразии", выпускаемых с 1992 г.

Продолжая совершенствовать каталоги землетрясений, Надежда Владимировна внесла весомый вклад в коллективную работу по сейсмическому районированию Северной Евразии - ОСР-97, за что в числе основных участников этих исследований была удостоена Государственной премии 2002 года Российской Федерации в области науки и техники.

Надежда Владимировна в числе других российских сейсмологов принимала участие в 1992-1998 гг. в крупнейшей Международной программе по оценке глобальной сейсмической опасности (GSHAP).

Доброжелательность и внимательное отношение к людям снискали ей всеобщее уважение и любовь всех, кто ее знал и сотрудничал с нею.

 


 

Очередная протестная голодовка академика В.Н.Страхова

Очередная протестная голодовка академика В.Н.Страхова. 2007 г. 84 Кбайт

Очередная протестная голодовка академика Владимира Николаевича Страхова, недавнего директора Института физики Земли (ИФЗ) Российской академии наук, началась 15 апреля 2007 г. накануне его 75-летия (3 мая). Это четвёртая по счёту голодовка учёного, геофизика с мировым именем. На этот раз (из-за отсутствия своего кабинета) он расположился с раскладушкой, с переносным столиком, книгами и листами бумаги, заполненными формулами, в конце коридора на первом этаже здания ИФЗ.

В.Н.Страхов призвал ученых России провести акции протеста "против того отношения руководства страны к науке, которое имело место последние 16 лет". А 17 мая собранием полномочных представителей более 100 институтов Московского региона было принято обращение к президенту РФ с требованием коренным образом изменить отношение руководства страны к отечественной науке.

В связи с ухудшением здоровья, спустя двенадцать дней, Владимир Николаевич был вынужден прекратить голодовку...

/фото Игоря Уломова, который помог установить освещение в этом "рабочем уголке"/

В.Н.Страхов осуждал новоявленных "перестройщиков" и "новых русских", спекулирующих на фразе из  Интернационала - "разрушим до основания"... На самом же деле в изначальном переводе с  французского языка на русский (1902 г.) эти строки в стихах Эжена Потье (1887 г.) звучали как "Весь мир насилья мы разроем".  С этим словом "разроем" отлично рифмуется и слово "построим". Позже в текст перевода были внесены изменения, в том числе и в эту фразу, ставшую звучать "на руку" нынешним антисоветчикам как "Весь мир насилья мы разрушим". Правильнее же следует читать и петь так:

Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.

Весь мир насилья мы разроем
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир
построим:
Кто был ничем, тот станет всем!

 

Че Гевара (14 июня 1928 г. - 9 октября 1967 г.)

Своей принципиальностью и упорством в борьбе за справедливость Владимир Николаевич Страхов напоминает Эрнесто Че Гевару, кубинского революционера с мировым и честным именем, расстрелянного наёмниками ЦРУ в Боливии в 1967 году в возрасте 39 лет...

Выходец, как и В.Н.Страхов, из культурной интеллигентной семьи, будучи разносторонне образованным человеком, он в разное время занимал высокие посты в правительстве Кубы - был президентом Национального Банка Кубы (1959-1961 гг.), первым министром промышленности Кубы (1961-1965 гг.).

Смерть Че Гевары была тяжёлым ударом для социалистического движения в Латинской Америке и во всем третьем мире.

 Эрнесто Че Гевара: «Мое поражение не будет означать, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побежден».

 

 

Сочи-2007

ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК РАН

СОЧИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮЖНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОЛИГОН РАН

КОНФЕРЕНЦИЯ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУРОРТОВ РОССИИ"

19 - 22 апреля 2007 года г.Сочи, гостиница "Жемчужина"

Секции:

I.  Социально-экономическое развитие курортов России (Зал "Под люстрой")

II.  Экономика природопользования (Зал "Бордовый")

III. Опасные геофизические воздействия на природные и техногенные системы (Зал "Ореховый")

Я принимал участие в работе Секции III, где выступил с докладом «Нормативная оценка сейсмической опасности северо-восточной части Черноморского региона для обеспечения сейсмостойкого строительства». Участвовал в подготовке проекта решения этой Конференции, в который предложил включить пункт о необходимости создания здесь сети сейсмических станций для осуществления мониторинга сейсмичности и обеспечения безопасности инфраструктуры планируемого строительства горноклиматического курорта, в том числе в связи с возможным проведением здесь Олимпийских игр 2014 г. До этого, в Москве, был членом экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы проекта Федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006–2014 годы)» (см. раздел "Экологический надзор" - "Инфраструктура").

Открытие Конференции в г. Сочи. 29.04.2007 г. 25 Кбайт

Выступление А.В.Николаева 20.04.2007 г. в г. Сочи. 23 Кбайт

Открытие Пленарного заседания Конференции в Зале "Ореховый".

20 апреля 2007 г.

Выступление член-корр. РАН А.В.Николаева на открытии Конференции.

20 апреля 2007 г.

В.И.Уломов. Доклад на Конференции 20.04.2007 г. в г. Сочи. 31 Кбайт.

Ю.М.Вапиров, замдиректора СНИЦ РАН.  30 Кбайт

Работой Секции III руководил Ю.М. Вапиров - заместитель директора Сочинского научно-исследовательского центра РАН (СНИЦ). 20.04.2007 г.

Мой доклад на Секции III "Опасные геофизические воздействия на природные и техногенные системы" был первым.

Зал "Ореховый". 20 апреля 2007 г.

 Дискуссия. 20 Кбайт

Беседа после закрытия Конференции.

21 апреля 2007 г.

 Дискуссия. 15 Кбайт

Беседа после закрытия Конференции.

21 апреля 2007 г.

РЕШЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ здесь - pdf (315 Кбайт)

Продолжение о пребывании в Сочи

 

2007 г. Разрушительное землетрясение на юге Сахалина

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина в четверг 2 августа 2007 года в 13.37 по сахалинскому времени (6.37 московского). Эпицентр землетрясения располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска в районе города Невельска. В результате в г. Невельске погибли два человека, 13 травмированы. Без крова остались около 2500 человек.

Выслушав доклад главы МЧС РФ С.Шойгу о ходе аварийно-спасательных работ, президент В.Путин на совещании с членами правительства сказал: "Вы проведите анализ, как работали ваши службы, как работали и местные органы власти, и региональные, потом мне доложите, почему там люди спали с детьми в палатках ночью на бетонном полу, отчего нельзя было организовать работу в самое тяжелое время?.. Кто за это должен отвечать? Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился?"

За неумение организовать работу в чрезвычайных обстоятельствах губернатор Сахалинской области был отстранен от занимаемой должности. 

 

Землетрясение 2 августа 2007 г. в г. Невельске. 28 КбайтЗемлетрясение 2 августа 2007 г. в г. Невельске. 26 Кбайт

 

 

 

 

5-я Международная конференция - выставка

Современные системы и средства комплексной безопасности и противопожарной защиты объектов строительства

21-22 ноября 2007 г., Москва

Центр новых строительных технологий, материалов и оборудования Москомархитектуры

Открытие Конференции Москомархитектуры 21 ноября 2007 г. 63 Кбайт

Открытие 5-й юбилейной Международной конференции - выставки "Современные системы и средства комплексной безопасности и противопожарной защиты объектов строительства", организованной Центром новых строительных технологий, материалов и оборудования Москомархитектуры и состоявшейся 21-22 ноября 2007 г. в Москве. Председательствует А.Н.Дмитриев - начальник Управления научно-технической политики в строительной отрасли Департамента градостроительства Москвы. Справа мои давние знакомые по Госстрою, заместителями Председателя которого они были до 2005 г.: Лариса Степановна Баринова - ныне председатель Технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство" и Пшимаф Аскарбиевич Шевоцуков - ныне Первый заместитель председателя Москомархитектуры.

Председатель Оргкомитета Конференции - В.И.Ресин, Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

Я принимал участие в работе этой Конференции с докладом "Низкочастотные сейсмические воздействия на высотные здания г. Москвы от далёких очагов сильных землетрясений" (pdf - 1953 Кбайт)

Доклад Л.С.Бариновой на Конференции. Москва, 2007. 40 Кбайт

Перед открытием Конференции Москомархитектуры,

21 ноября 2007 г.

Доклад Ларисы Степановны Бариновой на Конференции Москомархитектуры .21 ноября 2007 г.

Доклад В.И.Уломова в Москомархитектуры 21.11.2007. 63 Кбайт

Доклад в Москомархитектуры 2007. 28 Кбайт

Мой доклад на Конференции в Москомархитектуры.

21 ноября 2007 г.

Начало моей презентации на Конференции в Москомархитектуры. 21 ноября 2007 г.

 

Продолжение о Конференции

В фото-историю

 

 

Яндекс.Метрика